Неожиданное удержание с зарплаты - Почему и как правомерно?

• г. Челябинск

Зп в этом месяце 19600, перевели 9600.

Позвонили в банк, спросить в чем дело, говорят такую сумму перевела организация.

Позвонили в организацию, говорят пришёл исполнительный лист на меня, удержали.

Имели ли право без уведомления

?

И почему не с моего счета списали, а напрямую через организацию?

И более 50 % от зп.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! Уточните пожалуйста, в отношении Вас вынесен судебный приказ или имеется решение суда? По кредиту?

Обратитесь в бухгалтерию организации у них должны быть документы от пристава на основании которых удержали деньги. Пристав может на работу отправить исполнительный документ, если она ему известна. Обычно сразу и в банки отправляют и на работу. Пристав перед тем как принудительно взыскивать обязан был на адрес регистрации отправить постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок на добровольное исполнение. Если письмо не получили имел право взыскивать принудительно. Посмотрите по базе исполнительных производств есть ли на вас что-то и идите к приставу, смотрите, что там за производство и на основании чего.