Застройщик объявлен банкротом. Что дальше будет с моей квартирой? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Застройщик объявлен банкротом. Что дальше будет с моей квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ситуация, согласно ФЗ "О банкротстве" предполагает несколько вариантов. Первый - вам передадут эту квартиру. Второй - вам выплатят стоимость доли, пропорциональную удовлетворяемым требованиям. С целью защиты своих прав вы должны обратиться вв арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве с заявлением о включении в реестр требований кредиторов, имеющих право на получение квартиры. Вас включат в реестр с требованием получить конкретную квартиру.

Вам необходимо подать в дело о банкротстве застройщика заявление о включении в Реестр требований о передаче жилых помещений в порядке ст. 201.4 Закона О банкротстве.

Если квартира не была Вам сдана до начала банкротства, Вам в любом случае нужно вступать в дело о банкротстве в качестве кредитора.