У меня ребенок-инвалид, с мужем в разводе, хотела подать на алименты на ребенка и на себя.

• г. Новосибирск

У меня ребенок-инвалид, с мужем в разводе, хотела подать на алименты на ребенка и на себя. Это два исковых заявления должно быть? Помогите, пожалуйста, по возможности вышлите образец. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше подстраховаться и подать два разных заявления.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

ИСТЕЦ: _____________________________

(ф., и., о., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(ф., и., о., место

____________________________________

жительства и работы)

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: _______________________

(ф., и., о., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

___________________ я вступил(а) в брак с ______________________

(число, месяц, год) (ф., и., о. ответчика(цы)

и прожил(а) с ней (ним) совместно до ________________________________

(если брак расторгнут -

____________________________________________________________________.

указать дату его расторжения)

От брака мы имеем ребенка (детей) ______________________________

(имя, число, месяц,

____________________________________________________________________.

год рождения ребенка (детей)

Ребенок (дети) находится на моем иждивении.

Ответчик(ца) имеет ребенка (детей) от другого брака и

выплачивает по судебному решению (заявлению) алименты на его

содержание в размере ____________ части заработной платы.

В соответствии со ст. ст. 80, 81, 83 СК РФ,

Прошу:

взыскать с ответчика(цы) _______________________________________

(ф., и., о., год и место рождения,

уроженца(ки)

в мою пользу алименты на ____________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения

ребенка (детей)

в размере ____________ части всех видов заработка, но не менее

______________ рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с

___________________________ до его (их) ...

чч.мм.гг.

Приложите к заявлению: копию свидетельства о браке (или документы о расторжении брака), копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка и оригиналы квитанций об оплате пошлины.

Заявления надо сделать в 3 экз.: 1 в суд, 1 для ответчика, 1 ваша копия, на которой поставят отметку о принятии.

После подачи - ждите, вам придет определение о принятии к производству или о приостановке (в случае, если необходимо предоставить еще какие-нибудь документы)