Имею ли я право как ветеран боевых действий на дополнительный отпуск 15 суток служа во вневедомственной охране?

• г. Москва

Имею ли я право как ветеран боевых действий на дополнительный отпуск 15 суток служа во вневедомственной охране?

Ответы на вопрос (1):

Здравия. Среди категорий работников, которым трудовое законодательство гарантирует определенные льготы, числятся и ветераны боевых действий. Это те граждане России, независимо от воинского звания и состава, которые были участниками боев, исполняя при этом свои прямые служебные обязанности.

Как правило, это бывшие кадровые военные или те, кто служил по призыву, но кому пришлось воевать не только на учебных полигонах, но и на территориях иностранных государств. Основным правовым актом, в соответствии с которым устанавливаются льготы ветеранам – участникам боевых действий, является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», далее — Закон № 5.

Справка: Льготы ветеранам боевых действий

Меры социальной поддержки, гарантированной государством ветеранам боевых действий установлены в статье 16 данного Закона. Среди тех льгот, которыми могут воспользоваться лица, отнесенные к этой категории, перечислены разного рода компенсации, в том числе:

преимущественное право при предоставлении разного рода услуг;

получение профессионального образования;

повышение квалификации за счет средств работодателя.

Законом предусмотрены и некоторые льготы на отпуск ветеранам боевых действий.

Естественно, право на получение льгот ветеран боевых действий может получить только при наличии соответствующего удостоверения. Это официальный документ, имеющий статус удостоверения личности, то есть, в него вклеена фотография владельца, указаны фамилия, имя и отчество, заверенные его подписью.

Кроме того, поскольку ветераны боевых действий, в соответствии с Законом № 5, подразделяются на несколько категорий, список полагающихся льгот может быть различным. Те, на которые имеет право данный гражданин, перечислены в его удостоверении. И, даже если он участник боевых действий, дополнительный отпуск в 2017 году ему положен не всегда.

Оплачиваемый отпуск предоставляется ветеранам боевых действий в любое время, по их желанию. Продолжительность его такая же, какая установлена для остальных работников предприятия, в общем случае она составляет минимум 28 календарных дней.

Дополнительный отпуск:

Если коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя продолжительность оплачиваемого отпуска на предприятии установлена иная, ветерану боевых действий отпуск в 2018 году будет оплачиваться только по числу установленного общей нормой количества календарных дней.

Но у работников, относящихся к этой категории, есть еще «отпускные» льготы. Так, законом предусматривается дополнительный отпуск ветеранам боевых действий, но не оплачиваемый.

Огласно п.5.1 ст. 11 Федерального Закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», далее Закон № 76, воинам, официально признанным ветеранами, положены дополнительные оплачиваемые дни для отдыха.

Но дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий может быть предоставлен сроком на 15 суток только тем из них, которые являются действующими военнослужащими, то есть в настоящее время проходят военную службу по призыву или контракту.

Касаемо структуры в которой вы проходите службу.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 58. Дополнительные отпуска 1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков: 1) за стаж службы в органах внутренних дел; 2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях; 3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях; 4) за ненормированный служебный день. 2.Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета: 1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней; 2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней; 3) более 20 лет службы — 15 календарных дней. 2.1.Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года. 3.Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 4.Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. 5.Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.