Алименты на общего ребенка или встречный иск - что лучше выбрать, если у мужа есть долги по алиментам от предыдущего брака?

• г. Сыктывкар

У мужа долг по алиментам от первого брака, могу ли подать тоже на алименты на нашего общего ребёнка или лучше ему подать встречный иск? Так как денег на проживание не останутся.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Долг придется выплачивать. Алиментные платежи не пересчитываются за прошедший период времени.

2. Вам подать в суд на алименты на Вашего мужа исковое заявление об установлении алиментов на ребенка в размере 1/6 от всех видов его дохода.

3. После вступления в силу судебного акта, мужу обратиться в суд с заявлением к первой жене об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части всех видов его дохода. Предъявить определение в службу судебных приставов после его вступления в силу.

Ровно после этого момента алименты в ее пользу будут уменьшены.

Уважаемый посетитель сайта! Вы можете подать заявление о выдаче приказа на алименты, и (или) он может подать исковое о снижении размера алиментов, даже если они будут удовлетворены, то образовавшийся долг никуда от этого не исчезнет. Более того, если б.ж. на основании ст. 115 СК РФ взыщет неустойку, то размер долга увеличится.

Ваш муж не может подать встречный иск поскольку его дело о взыскании алиментов уже рассмотрено. Он может подать иск об уменьшении размера алиментов и снятии задолженности по алиментам по основаниям, установленным ч.2 ст.114 СК РФ:

"Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим "уважительным" причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов".

И ч.1 ст.119 СК РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".