В приговоре по статье 350 часть 2 УК РФ у мужа прописано лишение прав заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением механических транспортных средств, на 2 года - расшифровка и с

• г. Белгород

У мужа в приговоре по статья 350 часть 2 ук рф прописано: лишение свободы в колонии-поселения на 2 года и лешение прав заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением механических транспортных средств на тот же срок. Скажите, что означает последнее: что он лишен водительского удостоверения или лишен права работать водителем, но свое авто может управлять? И когда последнее вступает в силу?

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что Ваш муж обязан соблюдать ограничения установленные ему судом в виде дополнительного наказания, а именно после освобождения из мест лишения свободы он не будет иметь право управлять транспортными средствами, приводимыми в движение двигателем, в частности и автомобилем на срок, который ему установил суд. Этот срок начнется только после освобождения из мест лишения свободы. Он должен будет обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию и встать на учет. Водительское удостоверение ему придется сдать в ГИБДД. Его он получит только после истечения срока дополнительного наказания.