Соответственно вопрос - Если статья 264 предусматривает максимальное лишение прав ТРИ года, то как по факту получается пять?

• г. Москва

Имеем приговор по статья 264 часть 4 - Лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на три года!

Срок доп наказания исчисляется (согласно УИК с момента освобождения)!

Соответственно вопрос - Если статья 264 предусматривает максимальное лишение прав ТРИ года, то как по факту получается пять? Если человек отбывающий наказание в колонии-поселение может работать водителем и заниматься другой деятельностью связанной с вождением авто?

Как по факту можно по статье предусматривающей наказание в одном размере фактически его увеличить?

Ничему ли это не противоречит и можно ли это оспорить?

Благодарю за ответы по существу!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

Где это в части 4 ст. 264 УК РФ указано, что максимальное наказание в виде лишения прав не может превышать три года...?

Полагаю, что наказание назначено верно.

Спросить
Пожаловаться

. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

В части 4 прописано что - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок ДО трех лет

Спросить
Пожаловаться

Согласно приговору по статья 264 часть 4, мне назначили наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселение. Как и когда исчисляется лишение прав, одновременно или после отбытия?

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

Помогите пожалуйста! Приговор по статья 264 часть 4 к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством на 3 года! С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав с такой формулировкой приговора!?

С какого момента идет лишение права управления транспортным средством, при вынесении судебного решения в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии поселения.,?

Вынесли мужу приговор назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок лишения прав начинается после отбывания наказания, т.е. когда он выйдет, тогда он будет лишен прав на 2 года? На основании какой статьи.

Вынесен приговор: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч ст УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч.ч.1,5 ст 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления ТС сроком на 3 года вопрос заключается в следующем - срок лишения управления ТС исчисляется с момента вынесения приговора и в течении срока отбытия наказания в колонии поселении или после освобождения из колонии-поселении.

ПРИГОВОР СУДА. Признать виновным по статье ч. 4 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Права сдал в ГИБДД 18.09.2017 г. срок начал отбывать-31.10.2017 г. Освободили по замене наказания (смягчение) 09.04.2019 г. Когда начнется срок лишения прав? С момента сдачи или всё-таки после освобождения? Есть ли какая-то возможность чтобы права вернули сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.И.О. признать виновным и подвергнуть его наказанию по статья 264 часть 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ф.И.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2003 года.

Взыскать с Ф.И.О., в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговор

Дата ДТП 10.09.2002

Дата оглашения приговора 10.04.2003

Дата условно-досрочного освобождения 05.05.2004

Текущая дата 20.11.2005

Дата окончания 3-х летнего срока лишения свободы 10.04.2006

1. Водительские права

1.1. Ф.И.О был лишен водительского удостоверения (права) сотрудники милиции 10.09.2002 (на 8 месяцев раньше, чем осудили) на время следствия и суда. При этом сотрудники милиции не выдали Ф.И.О. временный талон на управление транспортным средством, хотя вина его не была еще доказана.

С какого момента считается срок лишения прав управлять транспортным средством?

С момента вынесения приговора? Если так, то, что делать с этими восемью месяцами? Реально, как вы понимаете, лишили водительских прав моего брата с момента ДТП и изъятия сотрудниками ГАИ-ГИБДД водительского удостоверения. По моей логике сотрудники милиции не имели права изъять права не выдав взамен их временный талон.

Если отсчет срока лишения прав производится с момента изъятия водительского удостоверения, то какое для этого есть основание, т.е. чем нам руководствоваться?

1.2. В приговоре, помимо лишения свободы на 3 года, Ф.И.О. назначается наказание в виде «лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года». Режим «колония-поселение» предусматривает возможность для осужденных заниматься трудовой деятельностью, находясь при этом в МЛС. Разумеется, с определенными ограничениями в виде надзора сотрудниками учреждения ИН. Таким образом, трудовая деятельность в колонии-поселении не исключает возможности работать водителем. То есть, если не принимать во внимание статья 264 часть 2 УК и, согласно приговора, лишение права управлять транспортным средством, то осужденный Ф.И.О. мог работать водителем. Более того, по истечении 2-х лет лишения свободы из 3-х лет, назначенных судом, если бы он находился еще в МЛС, осужденный Ф.И.О. мог работать водителем.

С какого срока исчислять наказание в виде «2-х лет лишения права управлять транспортным средством»?

Этот вопрос на прямую связан со следующим вопросом:

«Является ли «лишение права управлять транспортным средством», в данном случае, дополнительным видом наказания?»

2. Основной или дополнительный вид наказания – лишение права управлять транспортным средством.

Мои размышления:

В соответствии с п.1 пп.4 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным.

В соответствии с пп.б) и л) ст.44 УК РФ и п.1 пп.4 ст.308 УПК РФ осужденному Ф.И.О. было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии с п.2 ст.47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

В соответствии с п.1 пп.8 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о дополнительных видах наказания в соответствии со ст. 45 УК РФ. Такое решение в приговоре указано не было.

По моему, в приговор должен звучать следующим образом:

«Ф.И.О. признать виновным и подвергнуть его наказанию по статья 264 часть 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Дополнительно назначить Ф.И.О. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.»

Таким образом, наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года является основным, а не дополнительным.

Так как срок наказания исчисляется с 10 апреля 2003 года, то наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком осужденным Ф.И.О. уже отбыто.

Все-таки, каким видом наказания является «лишение права управлять транспортным средством»?

1)Основным. Из чего это следует? Раз так, то водительские права уже должны быть возвращены. Хотя сотрудники ГАИ отказывают в выдаче прав, мотивируя тем, что это «дополнительный вид наказания». Я их не могу переубедить в обратном. Имеет ли смысл за обращением к судье за разъяснением приговора.

2)Дополнительным. Согласно п.4 ст.47 УК РФ «В случае назначения лишения права … заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к … лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.».

Что является «моментом отбытия»? День условно-досрочного освобождения (05.05.2004) или день окончания 3-х летнего срока лишения свободы (10.04.2006).

3. Погашение судимости.

Когда судимость Ф.И.О. погасится? Можно ли досрочно погасить судимость? Если да, то как и что для этого нужно?

Я был осужден в 2012 году 27 сентября. По приговору суда ДВА ГОДА И ТРИ МЕСЯЦА с лишением права управления трранспортным средством сроком на два года, с отбытием наказания в колонии поселения. Срок я отбыл полностью два года и три месяца. А в уин мне говорят что лишение прав это дополнительное наказание. Но по приговору суда у меня нет доп. наказания. Законно или нет мне не отдают права.

Вынесли мужу приговор назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок лишения прав начинается после отбывания наказания, т.е. когда он выйдет, тогда он будет лишен прав на 2 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение