Пенсионерка с социальной пенсией подвергается судебному иску из-за неуплаты взносов на капремонт дома - обязана ли она платить?

• г. Краснодар

Я пенсионерка с социальной пенсией. На меня подали в суд за неуплату ежемесячных взносов на капремонт дома. Наш доя строили пленные в 1945 г Сдан в эксплуатацию в 1961 г. На собрании в 2013 г. объясняли, что дом не подлежит капремонту. А теперь прислали досудебную претензию на 10 т. р.Обязана я платить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.