Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для безработных - с момента обращения или за прошедшие полгода жизни ребенка?

• г. Барнаул

Я безработная. Дочке 7 месяцев. Обратилась в соц. защиту за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. подскажите как будет выплачиваться пособие: с момента моего обращения или с за прошедшие полгода жизни ребенка тоже выплатят? Дайте, пожалуйста, ссылки на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С момента обращения. Денежные средства не могут быть взысканы за прошедшее время. Фз 81 о государственных пособиях гражданам имеющих детей.