Или на самом деле проще забыть о загран паспорте ( ( Если кто может подсказать буду очень признателен.

• г. Санкт-Петербург

Был судим в г. Пенза 08.2002 статья 318 часть 1 и 319 приговор 2.3 г условно с приминением ст 73 испытательным сроком 2 г.

В 2003 я уехал с г. Пенза на постоянное место жительство в г. С-Пб (когда уезжал с г.пенза ставил участкового в известность и по приезду участковый был у меня дома и проводил биседу))

В 2010 г решил зделать загран паспорт но мне отказали обьяснив это судимостью, в 2011 делал еще попытку опять отказ.

В 2011 г отправлял запрос в г. Пенза с просьбой выслать копию приговора (надо отдать должное очень быстро выслали) я и копией приговора отправился в районный суд по месту жительства написал заявление на погашение судимости (хотя долго и упорно не хотели принимать, отправляя в юр. консультацию). В заявление пояснил что не могу получить загран паспорт и не устроиться на работу. Мне перезванили на след. День и в грубой форме велели быть завтра к 9.00 или заявление будет порванно. В 9.00 я стоял у зала суда, а судья подошла 9.55, я прошол она мне сказала что мне отказанно когда я спрасил на каких основаниях она меня отправила в юр. консультацию (такое впечатление что они с ними 50/50 работают) и выдала мне постановление в котором сказано;

Отказать в принятии к рассмотрению заявление (такогото такого)) о снятии судимости по приговору райнного суда г.Пенза.

Вот так вот ( ( (подскажите пожалуйста как быть... или на самом деле проще забыть о загран паспорте ( (

Если кто может подсказать буду очень признателен.

osv71@rambler.ru

Ответы на вопрос (3):

Судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Потребуйте на свое письменное заявление о выдаче заграничного паспорта письменный ответ с указанием мотивов отказа (подробно, о какой судимости идет речь). Данный письменный отказ можете обжаловать в суд в течение 3-х месяцев. Судья хотя и груба, но права - заявлений о погашении судимости не бывает, только о СНЯТИИ судимости. Но это не Ваш случай. Ваша условная судимость погашена по истечении испытательного срока на основании ст. 86 УК РФ. Отказ в выдаче паспорта на этом основании незаконен.

Письменный отказ обязаны выдать.