Отказ военкомата - Невозможность прохождения ВВК для службы по контракту

• г. Екатеринбург

Призывают на срочную службу, есть повестка на отправку, хочу на контракт, уже нашел часть и договорился с командиром, получил бумагу-запрос на прохождение ввк военкомат не принимает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вопрос со службой по контракту необходимо было решать до вынесения решения о призыве на военную службу (согласно ч. 1, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Сейчас у вас уже состоялось решение о призыве и отправке в войска. В случае неявки на отправку, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1, ст. 328 УК РФ. И ваше желание служить по контракту вас не избавит от ответственности.

Вообще, лучше отслужит не менее полугода срочной службы и только после этого принимать решение о подписании контракта. Возможно, армия это не ваше, а расторгнуть контракт потом очень непросто.