Вопрос о возможности взыскания остатка стоимости недвижимости через суд при отказе покупателя после получения аванса и подписания письменной расписки

• г. Чадыр-Лунга

В счёт стоимости недвижимости в 230000 р. в день заключения договора купли продажи, где указана была стоимость сделки в 130000 р. был получен первоначально аванс 100000 р. и продавцом была выдана письменная расписка о его получении, а сейчас покупатель отказывается отдавать оставшиеся 130000 р. Можно ли считать письменную расписку договором задатка и можно ли оставшуюся часть взыскать через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Условие о задатке должно быть выражено определенно. В случае, если в самой расписке или в договоре не указано, что переданная сумма является задатком, то она считается авансом.

Взыскать можно только разницу между уплаченной суммой и суммой, указанной в договоре.

Для подробного анализа необходимо ознакомиться с договором. Можете прислать на почту pravozascita@bk.ru

Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.