Покупатель вопросительно смотрит на суд - как взыскать задаток на квартиру от Продавца?

• г. Владимир

02.12.2020 с Продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которому стоимость квартиры составляет 5 200 тыс. руб.,оплата Покупателем (т.е.мной) должна быть произведена 3 600 тыс. руб. по договору купли-продажи и 1 600 тыс. руб.за неотделимые улучшения, произведённые в квартире Продавцом (с целью минимизации налоговых затрат Продавцом). Также 02.12 было составлено соглашение о задатке (для гарантии заключения основного договора купли-продажи до 15.02.2021) и расписка в получении задатка Продавцом от Покупателя в размере 100 тыс. руб (входит в стоимость квартиры) за продаваемую квартиру. Акт приема-передачи застройщика и Продавца был составлен 04.12.2020. Неотделимые улучшения в квартире фактически не могли быть произведены на 02.12.2020 и не были произведены Продавцом в дальнейшем. До 15.02.2021 основной договор купли-продажи не был заключен. 20.02.2021 Покупатель отказался от сделки. Задаток добровольно Продавец не возвращает. Возможно ли взыскать задаток с Продавца через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор чтобы сказать точно.

Здравствуйте.

Задаток подлежит возврату при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения договора (статья 416 ГК РФ)

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка ст. 381 ГК РФ.

Конечно нужно смотреть документы. Большую роль играет, прописаны ли неотделимые улучшения в договоре и сроки их выполнения.