Я военнослужащий по контракту могу ли я взять основной отпуск в мое удобное время как ветеран боевых действий.

• г. Брянск

Я военнослужащий по контракту могу ли я взять основной отпус в мое удобное время как ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в силу п.п. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время. Аналогичные положения содержит п.п. «б» п. 12 Положения о порядке прохождения военной службы.

Согласно пунктов 11 и 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. При этом основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от

12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах"); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России"; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Кроме этого, п 5.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. В год увольнения с военной службы указанный отпуск предоставляется военнослужащему в полном объеме.

Таким образом, Вы, как льготная категория военнослужащих - ветеран боевых действий, вправе претендовать на предоставление Вам в удобное время ежегодного основного отпуска, а равно как на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток, предусмотренного Федеральным законом "О ветеранах", который Вы может реализован на основании Вашего волеизъявления, выраженного в форме рапорта.