Операция удаления грыжи - постоянные боли и возможность получения группы инвалидности

• г. Брянск

В 2015 была операция удаление грыжи дали 3 группу, через 3 года сняли, сказали незначительные функции, приезжайте через 4 месяца. Я не могу даже 5 минут не стоять, не ходить, не сидеть хожу в карсете. В больницу хожу каждый месяц потому что постоянные боли, а у меня маленький ребенок, работы не с позвоночником никуда не берут потому что постоянно по больницам. Могут ли мне через 4 месяца дать опять группу? Сразу большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение бюро можно, конечно, оспорить, но только по медицинским показаниям.

Само же по себе это - определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".