Здравствуйте,скажите пожалуйста, могут ли родители завещать свою пенсию-посмертно,детям?

• г. Волгоград

Слышала, что такой есть закон, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Да, мо7\гут завещать накопительную часть пенсии, хранящейся на из лицевом счете в Пф.

Здравствуйте Людмила, Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным Фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета. В соответствии с правилами правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Для осуществления данной выплаты необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в сроки, установленные законодательством. Правопреемник вправе отказаться от получения средств пенсионных накоплений в размере причитающейся ему доли. Если это правопреемник по закону, его доля средств пенсионных накоплений будет пропорционально разделена между другими правопреемниками. Отказ необходимо оформить в виде заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений. В случае, если в дальнейшем изменился способ выплаты средств пенсионных накоплений, необходимо подать заявление об изменении способа (реквизитов) выплаты средств пенсионных накоплений. По возникающим вопросам Вы можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.