Я гражданка Узбекистана у меня есть диплом медсестры могу я работать в Москве? И где я могу получить сертификат?

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана у меня есть диплом медсестры могу я работать в Москве? И где я могу получить сертификат?

Ответы на вопрос (1):

Для трудоустройства гражданина Узбекистана ему необходим патент (так как иностранец безвизовый) и полис ДМС (в соответствии с абз. 2, 3 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, абз. 1 п. 4, п. 10 ст. 13 Закона об иностранцах, Приложение к Письму МИД России от 27.04.2012 N 19261/кд).

Максимальный срок действия патента - 12 месяцев (абз. 1 п. 5 ст. 13.3 Закона об иностранцах).

Срок действия полиса ДМС должен быть не меньше срока трудового договора, так как по такому полису работнику должна оказываться первичная медико-санитарная помощь и неотложная специализированная медпомощь.

Если полиса ДМС у работника нет, работодатель может самостоятельно заключить с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг такому работнику.