Как подать в суд на бывшую жену для защиты права общения с ребёнком и организации выходных

• г. Великий Новгород

Какие документы нужны, что бы подать в суд на бывшую жену. О праве общения с ребёнком. Хочу брать ребёнка на выходные, а она не даёт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Из документов нужно только св-ва о расторжении брака и рождении ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.66 СК РФ. Требования к нему изложены в ст. 131-132 ГПК РФ. В качестве Приложений, необходимых по ст. 132 ГПК РФ, приложите копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка, иные документы, которые будут подтверждать исковые требования. По Вашему вопросу будут привлечены органы опеки и попечительства в качестве третьего лица.