Вопрос №1479985

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Решение суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2021, 14:34

Ирина, добрый день!

Если мать не позволит отцу общаться с ребенком, тогда необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче испл. Листа (можете в заявление попросить суд направить испол лист приставам).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:35

Вам нужно обратиться в суд, вынесший первое решение с заявлением о выдаче решения суда. Вам выдадут решение и определение. Если будут препятствия в общении обратитесь в этот же суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, получите его и направьте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
16.11.2021, 14:40

Ирина, определение суда апелляционной инстанции, вы сможете получить в суде первой инстанции по возвращению гражданского дела. Обращайтесь в канцелярию суда. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Порядок общения с ребенком

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Юрист г. Пермь
16.11.2021, 14:51

Надо идти в суд первой инстанции. Там вам выдадут исполнительный лист.

С ним идите к приставам, если будет препятствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:52

Зафиксировать можно свидетельскими показаниями, аудио видеосъемкой. По поводу документов написано ранее так как ваш вопрос повторный. По исполнительному листу отслеживать будут приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Здравствуйте. Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.07.2013, 13:04

Добрый день!

Обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребенком в районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отмена оплаты алиментов.

Суд присудил своим решением, что отец имеет право на общение с ребенком (сын 8 лет) каждую 2 и 4-ую субботу или воскресенье месяца. Матери не препятствовать общение с ребенком. При моем неоднократном обращении к матери ребенка о назначении встречи и общения с ребенком, следовал отказ с постоянно какой-то причиной. Могу ли я подать иск в суд, что мать с ребенком препятствует в общении, и на отмену алиментов.

Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:15

Добрый вечер Инна,

[b]Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних[/b]

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь в канцелярию суда, который вынес решение с заявлением о выдаче исполнительного листа по делу (они подскажут как написать).

Исполнительный лист, копию решения, свидетельство о рождении Вы подаете в ФССП по месту жительства матери. Так же пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашей бывшей жены (в ФССП должны подсказать как написать).

Вам определят пристава-исполнителя и вы согласуете порядок действий. Чтобы зафиксировать факт неисполнения решения суда по вышеуказанной статье.

Пристав неоднократно с Вами выезжает и фиксирует факт неисполнения. Органы внутренних дел в данном случае можно вызывать, но документы в суд будут отправлять приставы, так что советую привлечь именно их.

После подтверждения факта неисполнения — будет наложен штраф, а в случае злостного неисполнения — можно ограничить мать в родительских правах согласно ст. 66. [b]Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[/b]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. [b]При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. [/b]

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2018, 22:54

Уважаемый отец ребенка (надеюсь, его имя - не Инна).

Вам надо выполнять решение суда с помощью судебных приставов.

Только в случае если постоянное препятствование будет установлено официально (а не просто она там на словах что-то говорит), можно будет поднять вопрос о переопределении места жительства ребенка с Вами через суд и отмене алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2018, 09:24

Здравствуйте!

На отмену алиментов подать не возможно.

Чинение препятствий в общении с ребенком не является основанием для освобождение от обязанности по уплате алиментов.

Обратитесь в органы опеки с жалобой на действия матери. Возможно привлечение ее к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это оспорить и как?

Мой сын в разводе, есть совместный ребёнок. Его бывшая супруга препятствует общению с ребёнком мне, моему сыну и моей маме, т.е. прабабушке. Подали иск в суд. Суд установил порядок общения, но мама моей внучки подала апелляционную жалобу. Жалоба состоит в том, что якобы прабабушка не имеет права на общение с правнучкой. Возможно ли это оспорить и как?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 11:35

Ребенок имеет право на общение с прабабушкой, это предусмотрено ст. 55 Семейного Кодекса РФ. Советую вам составить возражения на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
22.05.2017, 11:35

ЗДравствуйте, имею права, там же написано и другие родственникию

[quote]Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников Распечатать Поделиться

[b]1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. [/b]2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.05.2017, 11:36

Здравствуйте! И бабушка и прабабушка имеют право на общение С внуками, составляйте возражение на жалобу, просите оставить решение суда в силе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 11:40

Добрый день!

Вы можете подать возражение на доводы указанные в апелляционной жалобе, данное возражение также суд будет рассматривать и учитывать при вынесении решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 12:01

Возможно. Зависит также от обстоятелсьтв вынесенного ранее решения. Иные родственники тоже имеют право на общение с ребенком. Нужно подавать возражение на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.05.2017, 12:06

Оспаривать Пока ничего поскольку апелляционная жалоба только подана И решение по жалобе не вынесено. Возражение на апелляционную жалобу можете подавать в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на порядок общения с ребенком

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2018, 09:00

Добрый день уважаемая Наталья.

Пишите на нарушения ваших прав в воспитании ребенка, а лучше Обратитесь к юристу Вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.02.2018, 11:20

Здравствуйте. Порядок общения очень сложный вопрос. И суды всегда учитывают возраст ребенка, его привязанность к матери, а также различные психологические тонкости. Также суды всегда действуют в интересах ребенка. Поэтому если у вас были конфликты с матерью ребенка - это никак не может повлиять на порядок общения с ребенком. Но в любом случае нужно смотреть мотивировку принятого в суде первой инстанции решения, и потом составлять с этим учетом апелляционную жалобу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Имеют ли право учителя в школе не отдавать ребенка отцу, даже если есть решение суда о порядке общения с ребенком, определяющее общение с ребенком в другие дни? Разве это не дело судебных приставов? Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Фирма г. Сыктывкар
18.11.2008, 22:08

Препятствовать родителю забрать ребенка из школы учителя не вправе. Дабы не нарываться на конфликтную ситуацию лучше обратиться к руководству школы, либо управление образованием с соответсвующим заявлением о превышении полномочий учителями и просьбой принять меры, а в частности разъяснить учителям не вмешиваться в дела семейные. Однако есть одно но, если ребенок не желает с Вами покидать школу и обращается за помощью к учителям - в данной ситуации действия учителей следует признать правомерными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Супруги в разводе. Какие документы необходимы для подачи суд на определение порядка общения отца?

Мать препятствует общению с несовершеннолетними ребенка с отцом. Супруги в разводе. Какие документы необходимы для подачи суд на определение порядка общения отца?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.12.2015, 19:38

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
25.12.2015, 19:38

Для начала обратитесь в подразделение по делам несовершеннолетних для составления протокола по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, если уже это не поможет, только обращение в суд, куда и требовать копии постанвлений о наказании матери ребенка.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2015, 21:48

Вам необходимы:

Характеристики с места работы и места жительства

Справки от нарколога и психиатра

Справку о з\п

Справку с места регистрации

И еще ряд документов.Звоните-все разъясню дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение