Моего мужа осудили по ст.158 часть 3 УК РФ на 2 года 5 месяцев лишения свободы общего режима.

• г. Воронеж

Моего мужа осудили по ст.158 часть 3 УК РФ на 2 года 5 месяцев лишения свободы общего режима. Отсидел уже 1 год и 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс подать ходатайство на пересуд для уменьшения срока, в связи с поправками от декабря 2011

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Поправки были приняты 7 декабря 2011 года и должны на днях быть опубликованы. Поскольку данные поправки весьма обширны и направлены на гуманизацию уголовного законодательства, то вполне возможно, что суды будут снижать сроки наказания. Между тем у Вашего мужа уже подошел срок для УДО. Но если поправки коснутся указанной Вами статьи УК, то, по моему мнению, сначало необходимо снизить, насколько возможно срок наказания, а потом сразу же подавать на УДО.

Кроме того, Законом от от 07.03.2011 внесены изменения в ч.3 ст.158 УК РФ в связи с которыми исключен нижний предела наказания по данной статье, а значит Ваш муж в связи с этим уже мог подавать ходатайство в суд (по месту отбытия наказания) на снижение срока. Исходя из судебной практики, наказание будет снижено. Но я бы Вам посоветовал, дождаться поправок от 7 декабря 2011 года, чтобы написать и по ним тоже.