Наложение ареста на карту Сбербанка - кем и по какой причине

• г. Иркутск

У меня наложили арест на карту Сбербанк, взяла распечатку кто арестовал. Написано взыскание ФС 022088415. должностное лицо/ взыскатель ПАО Сбербанк. Это что значит арест наложил сам банк Совкомбанк?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Норма ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет взыскателю направить исполнительный документ о взыскании денежных средств непосредственно в банк, где у должника имеются счета и вклады. Также взыскатель может наложить арест на такие счета.

"Совкомбанк" воспользовался указанной нормой закона и арестовал ваши счета в Сбербанке, стимулируя вас на погашение задолженности перед ним.

Может быть и Сбербанк, и Совкомбанк.

По изложенному - нельзя определить, взыскателем Вы указали Сбербанк, Совкомбанк не причем. Но во сути - арест наложен не банком, кем бы он ни был. Арест - наложен приставом.