Мой счет социальными пособиями заблокирован Сбербанком - что делать?

• г. Барнаул

У меня есть задолжность в СОВКОМБАНКЕ а сегодня мой счет в сбербанке арестован... на этот счет ходит детское пособие... Банк сам наложил арест! Что мне делать теперь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Татьяна.

Самостоятельно Сбербанк не может наложить ограничения на счет за долги в другом банке. Как правило данные ограничения накладывают судебные приставы. Если это так Вам необходимо обратиться к приставам и сообщить им о том, что на счет в Сбербанке поступает денежное пособие. В таком случае ограничения должны быть сняты.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Добрый день, банк не может сам наложить данный арест, он наложил арест в соответствии с исполнительным листом. Вы должны обратится к приставам и разъяснить им, что на этот счет приходят детские пособия. По законодательству РФ арестовывать счета, куда приходят денежные пособия-запрещено.

Если нет постановления суда о наложении ареста, идите в ССП и просите отменить данное решение. Наложить арест на счета может только суд.

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
.

Обратитесь в ОСП с документальным подтверждением назначения данных денежных средств.