Вопрос по увезению ребенка без согласия отца в другой город при незавершенном разводе

• г. Москва

Может ли мать шестимесячного ребёнка увезти без согласия отца ребёнка в другой город, по месту прописки матери, если развод ещё не оформлен и там уже подать на развод?

Ответы на вопрос (1):

Может. И не только в другой город, но и в другую страну. Равно, как и отец может это сделать без согласия матери.

Но если возник спор о месте жительства ребенка, то решается он в суде путем подачи иска об определение места жительства ребенка.