Банк прописал себе право на полное изъятие всех средств с клиентского счета - рассматриваем их последствия и законоприменение

• г. Оренбург

Банк снял со счета все имеющиеся на нем средства в счёт уплаты долга по кредиту и даже счёт ушёл в минус. Скоро перечисление зарплаты и я боюсь, что банк опять удержит все деньги, а я - единственный кормилец в семье. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Рим!

Вы не указали на каком основании банк это делает. Если это по Постановлению ССП, то нужно идти к приставу и предъявив справку с работы о том, что это зарплатный счет, снять арест с этого счета, написав Заявление.

А вы откройте свой кредитный договор с банком и там увидите пункт, что при отсутствии достаточной суммы на кредитном счёте деньги снимаются со всех счетов, открытых в банке в счёт погашения долга. Получайте ЗП в кассе.

Справку по аресту счетов возьмите в банке и увидите инициатора и основание списания денег. Если будет вариант, что вам указал выше, то действия банка законные.

Банк не обращался в суд и действует по своему усмотрению. НА сколько я знаю, приставы не выносили никакого постановления.

Здравствуйте. Проверьте на сайте УФССП раздел Банк данных исполнительных производств, есть ли Вы в числе должников. Возможно, списания происходят в рамках исполнительного производства. Без вступившего в законную силу решения суда Банк имеет право списывать деньги со счета только в случае условия в договоре о безакцептном списании. В таком случае необходимо обратиться в Банк с требованием прекратить незаконное списание денежных средств.