Какие документы необходимо предоставить при уходе на военную пенсию и получении средств доплаты за не дослуженное время?

• г. Грозный

Я увольняюсь на военную пенсию мне 50 лет выслуга календарями 17,5 лет и льготными 27,5 с 2012 года являюсь участником НИС, до 20 лет выслуги календарных не дослужу около 3 лет средствами накопленными на именном счёту не воспользовался буду забирать после увольнения. И как я понял мне полагается средства дополняющие мои накопления за 3 года что я не дослужил до 20 календарей. Поясните пожалуйста какие справки и бумаги я должен предоставить в штаб своей части в службу КЭС. Должен ли я собирать справки со всех в/ч где служил о том что не был обеспечен жильём. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте разъясняю, что Правила обращения за выплатой денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения определены Порядком реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны России от 24.04.2017 № 245 (далее по тексту - Порядок), с которым рекомендую ознакомиться.

В соответствии с п.п. 58-76 названного Порядка, выплата дополнительных денежных средств производится лицам, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в ч. 2 ст. 4 Федерального закона.

Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.

Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в п. 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

После издания приказа об исключении из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня его исключения из списков личного состава воинской части.

В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС указывает: фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон; получателя денежных средств и его платежные реквизиты; обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса; наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

К заявлению прилагаются следующие документы: копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; справка о составе семьи участника НИС; справка об общей продолжительности военной службы; выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

Таким образом, в целях реализации права на дополнительные денежные средства, Вам в течение 3 месяцев с даты исключения Вас из списков личного состава воинской части необходимо подать в территориальное подразделение жилищного обеспечения заявление на получение дополнительных денежных средств и пакт документов, перечисленных в п. 64 Порядка, которые Вам обязано в силу п. 60 того же Порядка выдать командование воинской части.