Судебный пристав-исполнитель арестовал счета в СБ и списал деньги без уведомления о возбуждении ИП - правомерные действия?

• г. Пенза

Судебный пристав-исполнитель арестовал счета в СБ по кредитной задолженности и списал с них (со счетов) все деньги. Извещение о возбуждении ИП я не получал. Вопрос: Должен ли пристав уведомлять должника о начале возбуждения ИП?

Ответы на вопрос (2):

Конечно должен, более того, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", при возбуждении исполнительного производства дается срок для добровольного исполнения. Приставы прописывают этот момент в своем постановлении о возбуждении ИП. Скорее всего, как обычно, они его Вам не отправили. Для данной службы такое нарушение типичное и распространенное.

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве"судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и копию этого постановления направляет должнику, предложив ему в течение 5 дней добровольно погасить задолженность. В противном случае взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Ваши права грубо нарушены приставом.