Должник уклоняется от получения постановления о выселении - что делать?

• г. Петрозаводск

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В законе вот так указано статья 29 1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

То есть если должник не получит заказное письмо с постановлением о возбуждении ИП от пристава на почте в течение месяца, то он считается извещённым. Трясите своего судебного пристава-исполнителя на предмет того, что там с извещением. К сожалению у них дурная привычка отправлять обычные письма без уведомления о вручении. Как-то, так.

Здравствуйте. Нет не прав, напишите жалобу главному судебному приставу, на действия/бездействия судебного пристава.