Что произойдет, если не явиться на мед. комиссию по повестке из военкомата?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая... Я был в своём городе ещё давно и подписал в военкомате повестку на мед. комиссию. Сам на неё не пришёл, т.к. надо было уехать в другой город по делам, сейчас ещё не в городе, нахожусь с бабушкой на квартире и помогаю ей платить и сам работаю, вообщем сейчас не могу приехать и толком денег нет и ещё дела не все решил, чтобы сейчас сорваться и приехать. Фото прислали из дома. Какова серьёзность этого письма? Что будет если я не явлюсь, и как я могу ещё где-то 4 месяца не приезжать и доделать все дела?

Ответы на вопрос (4):

Если не явитесь, то могут подвергнуть принудительному приводу. Привлечь хотят по статье 21.5 КоАП РФ за то, что не явились по повестке. Лучше явиться.

В случае вашей неявки в указанный день и время вас могут привлечь и привлекут по КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Тянуть с явкой в военкомат никак не рекомендую.

Если же призывник не явился в военкомат до конца призыва, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. В этом случае можно столкнуться с лишением свободы на срок до 24 месяцев. Главное, чтобы повестка была получена.

Добрый день!

Все указано в этом уведомлении.. вся серьезность в том, что могут привлечь еще и к уголовной ответственности по ст. 328 часть 1 УК РФ. Вы подписали повестку,-поэтому это уже уклонение. На первый раз Вас к административной ответственности привлекают.. а если опять не явитесь, то уже полиция и следствие Вами заинтересуется, и будет судимость..

Алексей, здравствуйте!

Первый вопрос: кто получил уведомление и как? Расписывались в получении? И кто расписывался?

В уведомлении имеется Ф.И.О. отправителя уведомления. Найдите номер телефона и позвоните, объясните ситуацию, приобщите документы о болезни бабушки, о том, что она престарелая и требует ухода, справку с места работы в другом городе, справку о составе семьи бабушки, где видно, что она проживает одна. Справку из Управляющей компании, о том что вы ухаживаете за бабушкой и др. Военком думаю поймет и настаивать на привлечении вас к уголовной ответственности не будет. Возможно, что и к Административной тоже, если вы действительно не получали уведомление и находились в другом городе.