Проблемы с диваном - опыт покупки и ограничение прав потребителя

• г. Киров

Купил 1 февраля 2018 года диван, за пол года службы дивана у него провалилась середина. Через сайт мебельной компании в которой приобрёл данный диван оставил заявку. Через пару дней мне позвонил их человек, и спросил меня, что бы я хотел: возврат, замену, ремонт или выплату неустойки. Я сказал что устроит даже ремонт, лишь бы диван был в хорошем состоянии и я мог им пользоваться с должным комфортом, на что мне ответили, что со мной свяжется их специалист по ремонту, мы СОГЛАСУЕМ время встречи и он устранит данный дефект. Через 2 недели мне позвонил их специалист и спросил меня, могу ли его принять, я сказал что в данный момент не могу, т.к нахожусь на работе (время было 13:15) и смогу после 18:00, на что мастер мне ответил что он вечером не сможет, что время есть только сейчас и в следующий раз он не знает когда сможет уделить мне время. Своими действиями он просто поставил меня перед фактом не дав мне права выбора времени. Я взял отгул за свой счёт на пол дня и поехал домой встречать мастера. Мастер попытался отремонтировать, но не смог устранить дефект, на что я указал в акте выполненных работ, и там же указал что хочу возврат средств. Сделал копию акта у себя же дома. Мастер сказал что в ближайшее время со мной свяжутся (кстати говоря, мастер не был сотрудником мебельной компании, а просто работал от другой организации, у которой был договор с мебельной компанией в которой я купил диван). Через ещё две недели мне позвонили с мебельной компании, спросили был ли устранён дефект, я ответил что ДЕФЕКТ НЕ БЫЛ УСТРАНЁН и хочу возврат средств. Она сказала что закрывает свою заявку и мне необходимо оставить новую заявку на возврат средств, что я и сделал. Через 2 дня после этого мне снова позвонили с мебельной компании, и спросили, верно ли что У МЕНЯ СНОВА ПОЯВИЛАСЬ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА С ДИВАНОМ ЧТО И РАНЬШЕ, я сказал что она появилась не снова, а изначально не была устранена, что приходил мастер не смог ни чего сделать и что я хочу возврат средств. Но девушка на другом конце телефонной линии талдычила одно и то же - по их информации дефект мне устранили. Я спросил какой источник данной информации, она сказала что источник они источников не разглашают. Сказала что снова ко мне придёт мастер и ему необходимо зафиксировать дефект. С тех пор от них не было звонков, время идёт. Первая заявка была сделана 19 октября, сегодня уже 17 ноября. В договоре и законе "О защите прав потребителей" сказано, что устранение недостатков производится в течении 45 суток. Сейчас мебельная компания меня упорно игнорирует. Почитал о ней в интернете, очень много негативных отзывов, все с ней судятся, а ответчик даже не приходит на суд. Готовлюсь решать данный вопрос так же через суд. Почитал закон "О защите прав потребителей", прикинул примерный план действий что необходимо делать, прошу поправить меня если я что то делаю не так.

Пишу в письменном виде претензию, отправляю её на юридический адрес и отдаю продавцу в магазине. В претензии указываю что хочу отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы согласно Статьи 18 закона "О защите прав потребителей" т.к диван бракованный, За нарушение сроков установленных статьёй 20 закона "О защите прав потребителей" (не устранение недостатков в течении 45 дней), потребовать неустойку в виде 1 процента за каждый день просрочки, приложив к этому копию акта о ремонте. Если в 10 дневный срок мои требования не будут удовлетворены, то я подаю заявление в суд.

Подскажите как сделать всё юридически грамотно, что я делаю правильно а что нет, на какие ещё пункты и статьи закона можно сослаться, что бы в случае суда его выиграть.

P.S мебельная компания "Многомебели"

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Ваш вопрос достаточно объёмный.

Подробный план действий расскажет юрист на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! С этой мебельной компанией вопросы решаются только через суд.

Чтобы составить иск в суд нужно ознакомиться с имеющимися документами, они сейчас все в наличии?

По поводу брака нужно заключение эксперта.

В данный момент из документов: копия акта мастера, договор купли-продажи, товарный чек, акт доставки и сборки.

Подавайте письменную претензию. Укажите последствия неисполнения требования.