Налоги для арендодателя при сдаче квартиры в Краснодаре без агентств - есть ли такие и что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать квартиру. Без агенств. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то налоги от государства для арендодателя? Или с будущими арендаторами будет достаточно заключить обычный договор? Квартира будет сдаваться в Краснодаре. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку вы получаете доход, то обязаны платить налог в размере 13 процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! По хорошему - да, вы должны уплачивать налог с дохода от сдачи квартиры.

Выполнить свои налоговые обязательства арендодатель может пятью способами:

- ежегодно подавать налоговую декларацию (по форме 3 НДФЛ) и платить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от дохода;

- зарегистрировать ИП и платить налог по упрощённой системе (обычно 6% от дохода);

- зарегистрировать ИП и платить налог через покупку налогового патента;

- зарегистрировать ИП и платить единый налог на вменённый доход (ЕНВД);

- зарегистрировать ИП и платить налог по общей схеме.

Удачи вам.

Уважаемая Олеся г. С-Петербург!

Если вы являетесь Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в т.ч. и сдать её в наём по Договору найма (ст.671 ГК РФ).

Но при этом, вам необходимо будет оплачивать налог (13%) с полученного дохода от сдачи в наём квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2018 г.