Налоги для арендодателя при сдаче квартиры в Краснодаре без агентств - есть ли такие и что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать квартиру. Без агенств. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то налоги от государства для арендодателя? Или с будущими арендаторами будет достаточно заключить обычный договор? Квартира будет сдаваться в Краснодаре. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку вы получаете доход, то обязаны платить налог в размере 13 процентов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По хорошему - да, вы должны уплачивать налог с дохода от сдачи квартиры.

Выполнить свои налоговые обязательства арендодатель может пятью способами:

- ежегодно подавать налоговую декларацию (по форме 3 НДФЛ) и платить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от дохода;

- зарегистрировать ИП и платить налог по упрощённой системе (обычно 6% от дохода);

- зарегистрировать ИП и платить налог через покупку налогового патента;

- зарегистрировать ИП и платить единый налог на вменённый доход (ЕНВД);

- зарегистрировать ИП и платить налог по общей схеме.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся г. С-Петербург!

Если вы являетесь Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в т.ч. и сдать её в наём по Договору найма (ст.671 ГК РФ).

Но при этом, вам необходимо будет оплачивать налог (13%) с полученного дохода от сдачи в наём квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

У ООО есть площадь, сдаваемая в аренду арендаторам, с 1 июля Арендодатель передает всю площадь ИП, в аренду, и теперь арендаторы будут работать с ИП. Вопрос. Нужно заключить договор аренды ООО с ИП? Затем заключить договора субаренды ИП с арендаторами? У старых договоров ООО с Арендаторами еще не истек, все договора нужно расторгать или достаточно разослать арендаторам уведомление о перемене собственника? Спасибо.

Хочу приобрести квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана сумма и предполагаемый метраж. Квартиры будут сдаваться без стен (квартира-студия). В проектной документации эти стены прорисованы. Скажите пожалуйста, БТИ как будет считать метраж на момент сдачи дома (с учетом этих стен?)

Скажите пожалуйста существует ли авансовый договор аренды квартиры? Например я пришел посмотрел квартиру, но сдаваться она будет только через 2 недели или у меня неполная сумма а квартиру я хочу забронировать, могу ли я заключить авансовый договор аренды квартиры? Или это как то по другому делается и называется?

Хочу сдать в аренду свою квартиру на время отсутствия в РФ. Если я буду заключать договор с компанией, которая будет оплачивать своим жильцам стоимость аренды, какие документы мне как арендодателю необходимо будет предоставить этой компании? Есть ли смысл оформлять самозанятость? Что в целом я должна учесть при заключении договора, чтобы не остаться без квартиры или с кредитами и пр… заранее благодарю за ответ.

Я хочу заключить договор купли-продажи квартиры с родной тетей. Квартира была получена ей более 3 лет назад. Какие документы нужны для оформления данного договора? Какие налоги должны мы будем заплатить и от какой суммы? Заранее спасибо.

Хочу сдать квартиру в аренду на длительный срок. С будущими жильцами хочу заключить договор аренды квартиры. Жильцы такое согласие дают и согласны его подписать. Но договор не хочу заверять у нотариуса.

Хочу сдать квартиру по договору найма. Я являюсь собственником квартиры. В квартире никто не прописан. На сколько по времени могу сдать квартиру, чтобы наниматель в последстви не претендовал на эту квартиру? Имеет значение кто оплачивает комунальные услуги? Я являюсь гражданином другово государства, наниматель может без моего согласия прописаться, есть ли какие то особенности отчего надо остерегаться?. Обязательно нотариально оформить договор? Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно (в конце мая этого года) умерла мама, на нее была записана квартира. Я еще не успел вступить в наследство, только пойду к нотариусу, но хочу сдать квартиру в аренду. Могу ли я заключить договор аренды или найма квартиры с арендаторами и как это все оформить правильно? Как в таком случае лучше сдать квартиру в аренду?

Просьба не звонить на телефон, я сейчас без телефона.

Нас в 3-х комнатной квартире прописано 6 человек. Скажите пожалуйста, стоит ли приватизировать квартиру. Если да, то как (долевая приватизация или без долей). Какие плюсы у приватизированной квартиры и какие минусы. Если квартира не приватизирована, то что можно ждать от государства. Заранее благодарна!

Где можно взять рыбу договора купли-продажи квартиры и какие документы для регистрации необжодимо подать при покупке квартиры. Квартиру покупаю у близкого знакомого, риски исключены, поэтому договор планирую заключать в простой форме без участия агентств и нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение