Проблемы с ликвидацией и долгом - Как отстоять свои права в суде в случае незаконного оформления фирмы?

• г. Самара

Втянули в незаконное оформление фирмы, оформила на себя, кредит не брала на развитие фирмы, подписала какие ро документы в налоговой, на тот момннт не знала, что стала дтректором. Приходили письма по почте я не получала, прошло 3 года пришла повестка в суд о ликвидации ООО и не уплате долга, какой долг неизвестно. Что делать? Как в суде говорить, что фирма нелегал? Чем это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Регистрация фирмы-однодневки на подставное лицо – популярный вид экономических преступлений. Узнать о том, что на вашем имя зарегистрировано юридическое лицо, можно совершенно случайно. Чаще всего это происходит, когда деятельностью фиктивного ООО начинают интересоваться правоохранительные или налоговые органы. Обратитесь в местное управление Федеральной налоговой службы с разъяснениями, что данное юридическое лицо зарегистрировано без вашего ведома и в нарушение законодательства. Также следует узнать, не существует ли других фирм, оформленных на вас; Написать заявление в правоохранительные органы, в котором изложить все обстоятельства дела, в том числе, как вам стало известно о регистрации фирмы, каким образом ваши документы могли попасть к злоумышленникам и кто может быть причастен к совершению этого преступления, если такое лицо вам известно. Полицейские должны будут провести проверку в соответствии со статьей 144 УПК РФ, по итогам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела; Подать иск в Арбитражный суд с требованием признать регистрацию юридического лица недействительной. Образование юрлица с использованием подставных лиц является серьезным экономическим преступлением, за совершение которого в соответствии со ст. 173.1 УК РФ предусмотрено наказание: от штрафа в 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком на три года. Наказание будет строже, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием служебного положения: от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовный кодекс (ст. 173.2 УК РФ) также предусматривает наказание за приобретение чужого удостоверения личности, персональных данных и их использование для создания или реорганизации юрлица в целях незаконной финансовой деятельности. За это преступление предусмотрено наказание: от штрафа 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Если гражданин добровольно предоставил свои документы или выдал доверенность для регистрации юрлица с целью совершения преступлений, связанных с финансовой деятельностью, то это также является уголовно наказуемым деянием, за совершение которого в соответствии со статьей 173.2 УК РФ грозит до двух лет исправительных работ.

Здравствуйте. Если пришла повестка в суд, значит это гражданское, а не уголовное дело. Прежде чем идти в судебное заседание, заблаговременно ознакомьтесь с материалами дела в суде, получите исковое заявление, уточните, кто и какие требования имеет против Вас, и обратитесь на очную консультацию к юристу для анализа вариантов выхода из проблемной ситуации. Юрист Вам объяснит, что лучше говорить по вашему конкретному делу в суде, и чем подтвердить ваши доводы.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

В том то и дело, что добровольно оформила, только на тот момент не знала всего, что конкретно директором, и сейчас в суде как говорить что фирма нелегальная? И долг, что мне присудят я должна платить? Что делать?

Здравствуйте Ирина! Соберите все документы, наймите юриста, который занимается банкротством и пусть он банкротит, представляет Ваши интересы. В ходе банкротства будут проверятся все сделки, но до этого покажите их юристу пусть он их проанализирует.