Можно ли оформить усыновление через опеку без суда при согласии бывшего мужа?

• г. Иркутск

Можноли при наличии согласия бывшего мужа на усыновление настояшим мужем оформить усыновление ребенка через опеку без суда? Или всё равно вначале в суде происходит лишение родительских прав, а потом усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Усыновление возможно только в судебном порядке.

Лишение родительских прав при наличии нотариально удостоверенного согласия на усыновление не требуется.