Можно ли оформить усыновление и поменять свидетельство о рождении ребенка, не дожидаясь решения суда о лишении родительских прав бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка настоящим мужем и присвоение ему фамилии и отчества по его имени. В суде дело о лишении родительских прав бывшего мужа. Можем ли мы уже через опеку оформить усыновление и поменять св-во о рождении? Или ждать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласия он не может дать, отец должен быть лишен права для начала.