Что делать, если гражданский муж не выплачивает кредит, взятый на мое имя?

• г. Москва

Я взяла кредит в банке на своё имя, гражданский муж, с которым мы жили год, приобрел на эти деньги автомобиль для работы в такси, вот уже месяц как он не выходит на связь, телефон отключен. Теперь на мне огромный кредит, который я не могу самостоятельно оплачивать. Что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли его как-то привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Если у высесть доказательства передачи ему денег, можете долг взыскать.

На ваш вопрос нет однозначного ответа. Если сможете доказать в суде использование кредитных средств на покупку упомянутого вами автомобиля, на имя вашего гражданского мужа,-подавайте иск о взыскании с ГМ денежных средств.

Здравствуйте!

Деньги для приобретения автомобиля Вы передали своему бывшему "гражданскому мужу" добровольно, поэтому - это гражданско-правовые отношения. Можно подать в суд иск с требованием о признании за Вами права собственности на автомобиль, при этом надо представить очень весомые доказательства, что у "бывшего супруга" не было соответствующего дохода для приобретения машины, а Вы взяли кредит именно с этой целью. Суд очень не простой, в данном случае лучше обратиться к грамотному юристу!

Желаю Удачи.

Давайте посмотрим правде в глаза. Шансов у Вас практически 0. Доказать в суде свои слова Вы не сможете, ну разве что приведете несколько свидетелей. Других доказательств у Вас нет. Кроме того Ваш гражданский муж мог уже и продать эту машину. Вам остается одно - реструктуризация кредита.

Сейчас уже в мужа ничего не взыщешь.

У вас есть варианты:

1. Может быть проще сходить в банк и договорится.

2. Может быть - дождаться суда и выплатить через суд.

3. Может быть «списать» этот долг.

Вариантов много, укажите, конкретно, все параметры, а я уже подскажу, что делать в вашем случае.

Как арбитражный управляющий могу помочь в третьем варианте.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.