Но на данный период (который уже 3 месяца длиться, в связи с финансовыми сложностями не могу оплачивать!

• г. Ижевск

Я взяла потребительский кредит оплачивала ежемесячно! Но на данный период (который уже 3 месяца длиться, в связи с финансовыми сложностями не могу оплачивать! На эти деньги преобрела 2 машины! Могут ли их отнять у меня?

Ответы на вопрос (2):

Алена, банк в любое время может подать иск о взыскании с Вас кредита и процентов по нему. Вам следует посмотреть условие кредитного договора. Но банку не выгодно это, а ему выгодно получать от Вас проценты, а возможно и пени.

Но если банк подаст иск в суд, то Вам нужно "прятать" то имущество, на которое возможен арест со стороны судебного пристава-исполнителя, так же надо оголять все свои счета, что бы с них не списали денежки...

Добрый день Алена! Рекомендую Вам обратиться с банк с просьбой о реструктуризации задолженности, например, попросить, чтобы вы в течении определенного срока платили только проценты, а основной долг перенесется на более позднее время, либо увеличить срок для погашения кредита. Помимо процентов и суммы основного долга, в настоящее время начисляются пени и причем немаленькие. Думаю, на сегодняшний день у вас на руках уже имеются минимум две претензии с требованием оплатить просроченный долг, в ближайшее время банк подаст исковой заявление. Имущество находящееся у вас в собственности может оказаться под арестом, а в случае положительного для банка решения суда изъято для реализации на торгах. До данной процедуры (если вы сами не начнете переговоры с банком) у вас осталось около 2-3 месяцев. Если хотите сохранить имущество, перепешите его на кого-то из своих родных (маму или папу (например).