Сын продал квартиру после пропуска отцом сроков наследства - возможность предъявления иска

• г. Челябинск

Отец пропустил сроки вступления в наследство. Сын продал квартиру. Не могли предоставить образец Иска об установлении факта принятия наследства и взыскании с сына стоимости причитающейся ему доли.

Ответы на вопрос (3):

Образец такого иска предоставлен быть не может, поскольку данное дело специфично. Вы можете получить помощь в составлении иска, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Образцов исков на все случаи жизни не существует. Требования к исковому заявлению предусмотрены ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Универсального образца Иска о признании факта принятия наследства и взыскание денежных средств быть не может. Обратитесь на очную консультацию к Юристу или Эксперту сайта.

Спросить
Пожаловаться

Мать и сын имели по 1/2 доли в квартире. Мать умерла, оставив завещание на свою долю сыну (других наследников нет). Сын пропустил срок принятия наследства. Нотариус отказала открывать дело, т.к. пропущен срок. Какой иск подавать: об установлении факта принятия наследства или об установлении факта и признании права собственности на 1/2 квартиры?

Квартира принадлежала детям, сыну и дочери, Отец не вступил в наследство после смерти (в 2001 г.) дочери до сих пор. Сын продал квартиру в 2017 г. Сын не уведомил при продаже, что отец может быть наследником. Является это обременением, ограничением при продаже квартиры? Может отец подать иск о признании сделки ничтожной? Или только иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности?

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

, а это необходимо для установления юридически значимого факта при споре о праве на наследство?

Если мать умершего сына пропустила срок принятия наследства, как можно признать факт о принятии наследства матерью? Нотариус отказала выдачи свидетельства о праве на наследство.

Необходимо установить факт фактического принятия в наследство. Что лучше подавать в суд? Заявление об установлении факта принятия в наследство или исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Срок вступления в наследство пропущен, так как о смерти наследодателя узнали через 5 лет. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Наследник имеет равные доли с умершим в квартире. Проживает в этой квартире. Умерший в данной квартире зарегистрирован не был.

В 2018 году умер мой отец, срок вступления в наследство пропустила. Сейчас хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства, которое состоит из 1/3 доли в квартире. Наследники первой очереди: я, брат (сын наследодателя) и мама наследодателя, на тот момент был жив и отец наследодателя (умер в 2021 году).

Какова моя доля в наследстве? Нужно ли включать в долю отца наследодателя, если он на тот момент был жив? Если братишка откажется от доли, т.е. не будет подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства, то нужно ли от брата официальный отказ, если да, то где его оформить? Какова судебная практика, удовлетворяют ли подобные иски? (с отцом в данной квартире проживали его родителя, я с ними не жила. После смерти отца мною были в течении полугода взяты его личные вещи) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для возобновления срока вступления в наследство нужен иск о возобновлении или иск об установлении факта принятия наследства. И Если можно их формы.

Все наследники пропустили вступлениеи в наследство, но один из наследников подал в суд заявление о фактическом принятии наследства по установлению юридического факта. Может ли суд для другого наследника восстановить срок вступление в наследство?

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение