Почему магазин отказывается обменять мой смартфон на аналогичный, если на экране образовалось пятно спустя 8 месяцев после покупки?

• г. Курск

Приобрел смартфон, спустя 8 месяцев на экране образовалось пятно, в магазине сказали обмену не подлежит только ремонт, смартфон покупал в кредит за 18 тысяч, почему ремонт а не обмен на аналогичный. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Напишите грамотную претензию продавцу он обязан за свой счёт провести экспертизу если брак вернут деньги.

А обменять есть возможность.

Здравствуйте, конечно вы можете обменять ваш товар, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», цитирую «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

Обращайтесь с претензией в магазин, вас обязаны услышать и исполнить ваши требования.

Если возникли сложности в написании претензии-обращайтесь, помогу, услуга платная, успехов!

Не читайте эту ересь, сейчас только ремонт, возврат денег либо обмен мог быть только при обнаружении брака в течение 15 дней.