Вопрос об основании для взыскания денежных средств через суд на основании оставленной расписки

• г. Екатеринбург

Сдавал дом по суточно, договор аренды не составляли. Арендаторы сломали вещи, в результате написали расписку о возмещении затрат. Могу ли я взыскать денежные средства через суд на основании этой расписки.

Ответы на вопрос (2):

Обычно, составляется договор займа, который удостоверяется у нотариуса. Но, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). В зависимости от содержания расписки, суд может принять положительное решение. Тем не менее имейте в виду, что арендаторы могут привлечь и ФНС в качестве давления на Вас.

Доброго времени суток. В вашем случае необходимо понимать, можно ли доказать договорные отношения перепиской и другими письменными доказательствами. Письменная форма считается соблюденной в том, числе и в виде обмена письмами. Если это не представляется возможным, можно попробовать взыскать убытки вследствие причинения вреда имуществу. Нужно видеть расписку, чтоб понимать указаны ли в ней основания приобретения данного имущества в пользование или отсутствуют.