Получение сертификата на квартиру для сироты - можно ли подать документы сейчас и как обратиться в прокуратуру?

• г. Владивосток

У меня муж сирота и стоит на очереди на квартиру, скажите можем ли мы подать документы на получение сертифика в данный момент есть ли закон такой с которым мы можем прийти в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дата принятия – 21.12.1996 (последнее изменение от 31.12.2014).

Жилищный кодекс (ЖК) РФ.

Ранее правила обеспечения сирот и приравненных квадратными метрами выглядели так:

их не ставили в очередь, а сразу давали те помещения, что имелись у муниципалитета;

особого разбирательства по поводу прав не проводилось;

если до 23-летия сирота жилыми метрами не обеспечивался, его снимают с учета;

оформлялась жилплощадь в порядке социального найма.

В 2018-2019 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;

возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18 до 23 лет;

этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.

Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

квартиры;

дома;

сертификата на их покупку.

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам. Конечно, без помощи юриста Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.