После закрытия ВСТКБ - проблемы с оплатой кредита и переплата - что делать?

• г. Вихоревка

Такой вопрос... Взяла год назад кредит в ВСТКБ банке (Иркутская область), у банка 2 месяца назад отозвали лицензию. Он в закрылся. Платила всегда больше и заранее. За тот месяц оплатила через Сбер банк, неизвестно дошли деньги или нет, но уверяли (с глав. Офиса в г. Иркутск) что будут на счету точно. Но.. переплата 3% идет, т.к через другой банк оплачиваю. Т.е. я теперь не могу закрывать большей суммой. Для меня накладно даже эти 3% в месяц... Как быть... посоветуйте пожалуйста... Многие говорят не плати и все, т.к. они тож половину выплату вкладчикам и ИП только на 50% выплачивать будут...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отзыв лицензии у банка – это прекращение его деятельности, но не отмена всех обязанностей заемщиков. Поэтому, владельцам кредитных договоров нужно вносить регулярные платежи в определенные даты, без просрочек.

Что касается реквизитов, то они могут измениться. Новые данные для внесения платежей заемщики могут получить в самом отделении банка и на сайте Агентства по страхованию вкладов. Там публикуется информация о способах внесения денег, приводятся адреса пунктов приема наличными.

Заемщикам стоит обратить внимание на сроки и выбрать удобный и безопасный для себя порядок расчетов. Если нет возможности обратиться в пункт приема денег, то почтовый перевод должен быть отправлен заблаговременно, чтобы избежать просрочки. Конечно же, все квитанции о приеме средств нужно сохранить.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.