Процедура расторжения брака при отсутствии прописки и условном сроке супруга, являющегося соучредителем ООО - судебный порядок и алименты при отсутствии дохода предприятия

• г. Томск

Необходимо расторгнуть брак с супругом, у которого нет прописки, а также есть условный срок за тяжкое преступление. Он соучредитель ООО, согласие на покупку которого я подписывала (ст.35 СК РФ). Есть несовершеннолетний ребенок 1,5 года. В какой суд мне подать заявление? И в каком виде мне просить алименты, если доход от предприятия нулевой.

Ответы на вопрос (2):

В суд Вы можете обратиться по своему месту жительства.

Взыскать алименты просите в твёрдой денежной сумме.

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.