Банк требует выплатить задолженность в размере 697 т.р. после судебного приказа - что делать?

• г. Красноярск

Я взял кредит 400 т.р., и через некоторое время перестал платить его, т.к. у меня наступил страховой случай. Банк подал в суд о взыскании 697 т.р. Но сегодня на горячей линии сказали, что судебный приказ это одно, а просрочка в банке так и продолжается и я должен банку выплатить 697 т.р. Это же не правомерно! Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы сообщали о наступлении страхового случая?

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

Да, сообщали о наступлении случая.

Добрый день. Что вам ответила страховая компания? Просрочка в банке продолжается так как банк подал исковое заявление в суд на взыскание текущей задолженности, а не на расторжение кредитного договора с взысканием задолженности. Вам необходимо через суд расторгнуть кредитный договор и уменьшить сумму задолженности.