Какими документами регулируется порядок прохождения товара через Белоруссую границу.

• г. Владимир

Какими документами регулируется порядок прохождения товара через Белоруссую границу. В частности, установки импульсного пожаротушения?

Ответы на вопрос (1):

Каждое государство в целях защиты своих экономических интересов имеет таможенное законодательство.

Заданный Вами вопрос регулируется в основном нормами именно данной категории права.

Поэтому, если коротко отвечать на Ваш вопрос то – порядок прохождения таможенной границы регламентируется таможенными документами, условия помимо указанного иными (например правовыми актами в сфере налоговых отношений , разрешительной системы, если товар подлежит сертификации и т.д.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что Республика Беларусь имеет сухопутную границу с несколькими государствами. К ним, в частности относится Российская Федерация, Украина, Польша, страны Балтии.

В связи с чем, для ответа на Ваш вопрос необходимо для начала уточнить следующее:

В какой из стран зарегистрированы контрагенты?

Из какой страны вывозится товар и в какую ввозится?

Какой из таможенных режимов заявляется?

Для определения кода ТН ВЭД и расчета таможенных платежей, подлежащих уплате , необходимо подробное описание перемещаемого через таможенную границу товара.

Для подготовки подробного ответа направляйте данные на E-mail.