Отец обеспокоен - сын 9 лет отказывается жить с матерью, после чего мать противится переводу в другую школу

• г. Москва

Родители в разводе, отец платит алименты. Сын 9 лет не хочет жить с матерью. Отец взял ребёнка к себе и перевёл его в другую школу. Мать написала заявление в школу, что против перевода. Документы не отдают. Дети посуду не определены по месту жительства. Как быть отцу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья,

в Вашем случае остается одно-подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом.

С Уважением!

Вопрос - "Как быть отцу?"

Быть отцом.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Здравствуйте, Наталья!

Отцу нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка или обоих детей. В данной ситуации нужно делать упор на интересы ребенка. А их соблюдение можно подтвердить заключениями психолога и т.д.

При подготовке судебного иска нужно руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Добрый день. Отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери ребенка.

Здравствуйте. Единственный выход это обращение в суд и определение места жительства ребенка с отцом.

Такой спор между родителями решается обоими по соглашению, а при его недостижении - по решению суда. Пока ребенку нет 10 лет, его мнение суд даже не спросит. С десятилетнего возраста суд обязан выяснить мнение самого ребенка. Так что, проблем с решением спора в суде будет у отца меньше с следующего дня рождения сына. Но если нет возможности ждать, можно попытаться решить спор сейчас. Если не получится, отец сможет снова обратиться в суд уже через год, чтобы суд учел мнение сына.