Отказ от выдачи личного дела дочери без подписи отца - нарушение прав или законная практика?

• г. Липецк

Родители в разводе. Отец проживает в до.городе. Дети живут матерью. Мать меняет место жительства в пределах города, переезжает в другой район. Дочь необходимо перевести в школу по новому месту жительства.

Написала заявление в старую школу о выдаче личного дела дочери. Дело отказываются выдать без подписи отца.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ в выдаче документов является воспрепятствованием в реализации прав в сфере образования и может быть обжалован в прокуратуру. За данное нарушение установлена административная ответственность. Так, на основании п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Из личной практики, хотел бы добавить что обычно выдают одному из родителей без вопросов (необходимо изучить их положение о ведении и проверке личных дел), возможно у Вас с мужем конфликт и он уже ходил в школу, вот там и перстраховываются чтобы не оказаться между двух огней.