Как оформить дом после смерти родителей, если вовремя не успели оформить и прошло уже 15 лет? Возможно ли это?

• г. Нижний Новгород

Как оформить дом после смерти родителей, если вовремя не успели оформить и прошло уже 15 лет? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Возможно. Надо будет установить в суде факт принятия наследства.

Оформить дом можете только если вы проживаете в этом доме-это считается фактическое принятие наследства ст 1153 ГК РФ Если вы в доме не проживаете то у вас не получится вступить в наследство чтобы оформить дом, потому что нет ни одной уважительной причины почему вы в течение 15 лет не могли вступить в наследство.

Спасибо за ответ! Да, в доме все эти 15 лет и проживает свекровь, но оплачивает только свет и телефон, а коммунальные платежи не идут на дом, так как он не оформленный. Это не станет препятствием в оформлении?