Может ли договор найма защитить меня от долгов по коммунальным услугам при прописке в муниципальной квартире?

• г. Тула

Квартира муниципальная, квартиросьемщик умер 7 лет назад. Из всех прописанных там проживает один человек. Ни за что не платит. В итоге долги на всех там прописанных. Я снимаю квартиру, хватит ли договора найма для снятия с меня долга по ком. ус. в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, нет. Если вы прописаны - то обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете фактически в этой квартире. Порядок взыскания долга в муниципальном жилье - солидарный.

Добрый день. Только если в квартире установлены приборы индивидуального учёта на воду, газ. В остальном непроживание не является основанием для уменьшения суммы взыскания. В таком случае, при рассмотрении дела в исковом порядке, будет отдельно установлены задолженность по учтенным счётчиками потребленным ресурсам и остальным платежам. Как правило, задолженность всех бывших членов семьи нанимателя является солидарной.

Там установленны счетчики. Как же мне поступить? Так еще он и не пускает ни кого в эту квартиру, я могла бы подать в суд на вселение но жуть там не собираюсь.