Справки из пНТД и НТД для водителей.

• г. Москва

Обязаны ли водители при поступлении на работу предоставлять справки из пнд и нд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников. Если медосмотр предусмотрен и не предусмотрен По ст. 214 ТК РФ первичный медосмотр обязателен для некоторых категорий граждан. Это те, чья работа связана с вредными или же опасными условиями, движением транспорта, торговлей, пищевой промышленностью, сферой общественного питания, медициной, образованием.

Согласно статье 213 Трудового Кодекса РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие: заявление на возмещение суммы расходов; направление на медкомиссию; квитанция об оплате медицинских услуг; заключение врачей о профпригодности или непригодности. Оплата должна производится в день первой выплаты зарплаты или аванса. При этом срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления.