Вдова ветерана умерла 10 числа пенсия была 6 числ последнюю пению ей обязаны выплатить?

• г. Ростов-на-Дону

Вдова ветерана умерла 10 числа пенсия была 6 числ последнюю пению ей обязаны выплатить?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти пенсионера его родственники могут получить его пенсионное обеспечение, однако только в том случае, если гражданин умер до того, как получил денежные средства за текущий месяц. При этом члены семьи могут получить только пенсию покойного:

страховую;

накопительную;

военную.

При этом главным условием является совместное проживание с пенсионером на день его смерти. Это должно быть подтверждено официальными документами. В то же время в соответствии с Законодательством РФ предусмотрены особые случаи, когда факт совместного проживания не имеет значения.

Также кроме невыплаченного обеспечения родственники могут оформить другие выплаты, в том числе пособие на погребение в размере 5701 рубль 31 копейка. В этом случае необходимо в течение определенного времени представить в соответствующий орган дополнительный пакет документов.

После смерти пенсионера все денежные средства его пенсионного обеспечения, которые не были выплачены ему за текущий месяц, могут быть:

выплачены его родственникам;

оставлены в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР), если у умершего нет родственников.

Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года невыплаченное страховое обеспечение может быть унаследовано на общих основаниях в соответствии с гл. 63 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Это происходит, если родственники пенсионера, имеющие право на денежные средства умершего, не подали документы в установленный срок.

После смерти гражданина родственникам выплачивается только то обеспечение, которое было начислено в текущем месяце, но не выплачено в связи с его смертью. Другими словами, если пенсионер умер до того, как получил денежные средства в данном месяце, его родственники могут получить их после его смерти. Если смерть гражданина наступила уже после того, как он получил свою пенсию за текущий месяц — выплата средств пенсионного обеспечения членам семьи не предусмотрена.

Не все виды пенсии могут быть выплачены после смерти пенсионера. В соответствии с Законодательством РФ получить невыплаченные средства могут родственники умершего гражданина, если он при жизни получал любой вид страховой выплаты или формировал накопительную пенсию.

В то же время, согласно статье 63 Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года данное правило распространяется и на родственников умерших военных пенсионеров. Они также могут получить невыплаченные средства обеспечения, но только при одном условии — если они производили похороны умершего. Данная сумма не включается в состав наследства, однако в некоторых случаях может быть выплачена наследникам на общих основаниях в соответствии с ГК РФ.

Стоит отметить, что обратиться за невыплаченными денежными средствами пенсии умершего гражданина родственники могут только один раз. Оформить на себя его пенсионное обеспечение и ежемесячно получать средства нельзя. В то же время некоторые категории граждан после смерти пенсионера имеют право оформить иную выплату — пенсию по случаю потери кормильца.