Продажа автомобиля в рассрочку - Возможность взыскания долга и компенсации при неуплате и возврате автомобиля

• г. Брянск

Я продала автомобиль в рассрочку, был заключен договор купли-продажи, где подробно указаны суммы и даты платежей. "Покупатель", не платит уже пол года, находится в другом городе, на связь не выходит. По договору при неуплате он должен вернуть автомобиль. Я собираюсь подать в суд. Можно ли взыскать с него деньги за эти пол года, когда он пользовался автомобилем? Моральный ущерб? Если он сейчас вернёт машину, могу ли я всё равно подать на него в суд для какой либо компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе согласно ст.15 ГК РФ взыскать пущенную выгоду, но ее нужно будет доказать. Также Вы вправе взыскать моральный вред, но его нужно будет также обосновать. Если вернет авто, то предмет иска будет другой.

Возможность взыскать с Покупателя какие-либо денежные средства сверх возврата им автомобиля целиком зависит от дословного содержания Вашего договора купли-продажи, от того, как сформулированы пункты договора, описывающие обязанности и ответственность Покупателя.

Здравствуйте! Вы можете только взыскать сумму задолженности по договору и проценты за пользование денежными средствами! Но проценты будут маленькими по ставке ЦБ РФ. Не забудьте с исковым заявлением подать заявление о наложении запрета на регистрационные действия в обеспечение иска.